Воинский учёт: изменения и штрафы

С 1 октября 2023 года значительно увеличились штрафы за нарушение законодательства в сфере воинской обязанности и военной службы. Государство, с учетом военно-политической ситуации в стране и мире, пошло по пути ужесточения административных санкций для тех, кто не выполняет обязанности по воинскому учету.

В частности, если работодатель или владелец бизнеса не оповестит работника о вызове в военкомат или не обеспечить его явку по повестке, то должностные лица заплатят весьма чувствительный штраф от 40 до 50 тыс. рублей, юридические лица и того больше — от 350 тысяч до 400 тыс. рублей. Ранее эта сумма составляла от 1 до 3 тыс. рублей.

Если компания еще не подготовились к изменениям и новым требованиям, или в настоящее время находится в процессе внесения новых процедур, есть смысл заказать проведение аудита по воинскому учету.

«В первую очередь необходимо выполнить целый ряд обязательных процедур. В администрации города получить регистрационный номер и сформировать карточку предприятия по форме No 18. Затем документы для постановки на учёт предоставить в военкомат, в том числе карточки по форме No 10. Внутри компании нужно разработать пакет регламентирующих документов. В их число входит приказ о назначении ответственного за ведение воинского учёта, соответствующие инструкции, план работы, а также картотека призывников и военнообязанный. Вся документация в обязательном порядке согласовывается военкоматом» — комментирует ситуацию директор консалтинговой компании «Реком-Центр» Татьяна Куликова.

Выполнение всех этих требований позволить избежать суровых штрафов. При этом надо учитывать то, что в компаниях с численностью более 500 работников проверка воинского учета будет производиться ежегодно, в остальных случаях проверяют один раз в три года.

Отправить заявку